Чувства и эмоции педагога: выражать нельзя скрывать

О том, как научиться извлекать пользу из агрессии, страха и тревоги

Многие знают, что символом педагогической профессии является пеликан. Почему именно он? Еще в древние времена пеликан отождествлял самопожертвование, ну а легенда, повествующая о самоотверженной птице, окончательно закрепила такое сравнение: как пеликан жертвует собой ради жизни своих птенцов, так и педагог жертвует своей энергией и нередко здоровьем, чтобы дать максимум своим ученикам.

Действительно, профессия педагога требует от него практически полной самоотдачи. Такой, что нередко учитель может забыть о себе и своих нуждах, запереть в себе негативные чувства и запретить себе показывать слабости. Нам часто кажется, что работа учителя и воспитателя предполагает спокойствие, уравновешенность, умение контролировать ситуацию и вести себя рационально. Но мы живые люди, и рано или поздно эмоции все равно находят выход в виде неожиданной болезни или срыва на учеников или близких.

Источник: Freepik.com

Современному педагогу важно понять: чтобы профессионально выполнять свою работу, вовсе не нужно морально истощать себя. Наша эмоциональность может помочь не только интересно провести урок, но и творчески подготовить учебные материалы, с юмором уладить конфликт в классе, чтобы в итоге остаться довольным собой и своей работой.

Как же научиться использовать любые эмоции себе на пользу и сделать так, чтобы наши чувства, даже негативные, в итоге работали на нас? Ответам на эти вопросы и будет посвящен цикл видео «Негативные чувства». Из него вы узнаете:

Источник: freepic, Liena10

Педагогу, стремящемуся быть примером для своих воспитанников, важно уметь проживать свои эмоции экологично, в первую очередь, для самого себя. Ведь благополучие и эмоциональное состояние – не только залог счастливой и полноценной жизни, но и основа профессионализма.

О том, как же научиться извлекать пользу из агрессии, страха и тревоги, рассказывает Дарья Касаткина, научный сотрудник лаборатории городского благополучия и здоровья НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, в цикле лекций «Негативные чувства».

Обложка: Freepik.com