Окружающая среда и экологические проблемы: как справиться с тревогой за экологию

Исследование восприятия горожанами окружающей среды: экотревожность и ее преодоление

Касаткина Д. А., Миронова А. В., Нехорошева Е. В., Авраменко В. Г.

Новости о плачевном состоянии природы и окружающей среды, о пожарах и наводнениях, вымирании животных и авариях на производствах с каждым годом все чаще звучат в СМИ. Сочетание подобной информационной повестки и непосредственного столкновения с экологическими проблемами, вызывает у людей тревогу, активирует защитные механизмы психики и часто приводит к необдуманным эмоциональным поступкам.

Потому в научной повестке все чаще звучит тема экологической тревожности. Ее исследованием занялись и эксперты Лаборатории городского благополучия и здоровья НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. Они провели исследование, чтобы выяснить, как ведут себя люди, которых тревожат экологические проблемы.

«Хотя тема экологической тревожности является относительно новой, многие ученые определяют экотревожность как постоянное беспокойство об окружающей среде и жизни людей на Земле»

Экология и состояние окружающей среды все больше волнуют жителей больших и малых городов. По данным ВЦИОМ, 30 % россиян замечают ухудшение экологии, связывают его загрязнением водоемов мусором (73 %) и сточными водами (66 %), а также с распространением стихийных несанкционированных свалок (58 %).

Кого и почему тревожат экологические проблемы? Основные этапы и вопросы исследования

Проведя мониторинг более ранних исследований, посвященных вопросу экологической тревожности, эксперты МГПУ выяснили, что более всего ей подвержены молодые люди и вовлеченные в экологическую повестку: экоактивисты, зоозащитники, эковолонтеры. Респонденты, принявшие участие в исследовании, так или иначе были погружены в тему экологии. Ими стали:

• эксперты, представители некоммерческих организаций в области защиты окружающей среды и помощи людям в связи с темами среды и экологии;
  • жители, ассоциирующие себя с темами окружающей среды и испытывающие тревогу по поводу ее изменения.

В ходе исследования экспертам МГПУ удалось получить ответы на ряд важных вопросов:

• каковы основные составляющие экологической тревожности: переживания, триггеры, стратегии поведения?
  • как городские условия и инфраструктура влияют на возникновение тревоги за экологию?
  • как должна строиться коммуникация между горожанами, которые испытывают тревогу за экологию, и городскими властями, представителями бизнеса и НКО, работающими в сфере экологии и окружающей среды?
  • какова роль СМИ в формировании экологической тревожности и как должны преподноситься новости, связанные с экологическими проблемами?
  • как должно проходить экологическое просвещение и обучение экологическим практикам, чтобы не навредить психике человека?
  • возможно ли направить экологическую тревожность в позитивное русло?
  • какие существуют практики по профилактике экологической тревожности?

За руку с тревогой: что волнует респондентов

Поскольку опрошенные — это погруженные в тему экологии, отношений с природой и экологических проблем люди, окружающую среду они воспринимают особым образом. Вот какие сходства обнаружили исследователи в ответах респондентов:

Они чаще других замечают проблему и пытаются найти ее решение.

«Городские условия, где мало красоты, природы, много однообразной архитектуры, не очень хорошо действуют психологически на людей. Общий эмоциональный фон становится более тревожным, давящим… »

Лидия Беляева,
эколог, экопросветитель

Остро реагируют на освещение проблемы в СМИ.

«Иногда, когда открываешь новости, попадаешь в эту воронку… ты открываешь новости, а там пишут, что у нас недостаточно ресурсов воды, нет кислорода, пластиком в океане питается рыба, острова завалены мусором и т. п. Ты начинаешь тонуть в таком материале, и тут уже недалеко до панической атаки: зачем я рожала детей, у них не будет никакого будущего, что же я наделала… »

Анна Никонова,
психолог, коуч

«В экологии принято всегда обозначать проблему. Чем критичнее она будет выглядеть в медийном плане, тем больше с ней будут работать, решать. Серьезные медиапроекты раскручиваются… »

Георгий Каваносян,
эколог, блогер, гидрогеолог

Критикуют действия властей.

«Проблема состоит в том, что органы власти и население говорят на разных языках, возможно, имеют разные ценности или разные взгляды, и далеко не всегда получается найти компромисс, который устраивает обе стороны»

Иван Шматков,
директор АНО “Зеленый свет”

Эмоционально связаны с природой.

«Я был в Крыму, я был на юге России, в Сочи я был. На севере там Архангельской области, и то есть везде природа совершенно разная. Везде красиво, везде по-разному красиво, везде разные эмоции»

студент, эколог

Признание наличия проблем и сопутствующие тревога и стресс — вот что объединяет ответы всех участников исследования.

Познакомиться с подробными ответами респондентов, разобраться в теме экологической тревожности и понять, что делать, если вы оказались ее заложником, можно по ссылке. Публикация проиндексирована РИНЦ и представлена на ресурсе научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU.