Эмоциональное благополучие в детском саду: говорят дети

Воробьева И. И., Крашенинников Е. Е., Логинова Л. Л., Холодова О. Л.

«Как прошел твой день?» — этот вопрос, наверное, почти каждый день звучит из уст родителей, забирающих своих детей из детского сада. Но часто ли дети развернуто отвечают на него?

Часто ли рассказывают, что их радует и огорчает на протяжении дня? Чем нравится и не нравится заниматься? Что у них получается лучше всего и к кому они обращаются за помощью при возникновении сложностей или конфликтов? К сожалению, нет.

Восполнить этот пробел решили ученые Лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ — они проанализировали   эмоциональное благополучие дошкольников 6–7 лет при помощи «Детского барометра». Результаты этого исследования имеют высокую важность для всех участников образовательных отношений: детей, педагогов и руководства детских садов, родителей.

Дети в детском саду: зачем измерять эмоциональное благополучие

Дело в том, что в фокусе внимания педагогов зачастую находятся образовательные результаты, эмоциональной сфере же уделяется намного меньше внимания. Между тем эмоциональное благополучие — залог гармоничного развития и адаптации к новым ситуациям. Кстати, это касается не только детей!

«Важно услышать “голос ребенка”, узнать его истинное отношение к детскому саду; понять, что ему нравится и не нравится; что радует и приносит дискомфорт», — говорят эксперты.

Немного об исследовании

Для проведения исследования сотрудники Лаборатории развития ребенка взяли за основу анкету Child Barometer 2016 (Офис детского омбудсмена Финляндии) и дополнили ее вопросами про отношение ребенка к детскому саду, а также карточками для облегчения выявления мнений детей. Кроме того, эксперты оценивали образовательную среду дошкольных групп с использованием шкалы ECERS-3.

Адаптированная анкета включает 22 вопроса к детям и 8 вопросов к родителям по следующим темам:

• доверие к взрослым;
  • переживание радости и грусти дома и в саду;
  • отношение к детскому саду вообще и к конкретным деятельностям;
  • конфликты и отношение к ним.

В исследовании приняли участие 151 ребенок из 15 подготовительных групп 5 комплексов Москвы, а также 151 родитель.

Улыбки детей: что выяснили ученые

Например, так дети отвечают на вопрос о том, что им приносит радость в детском саду:

• «можно воплощать идеи»;
  • «мне уступают, ко мне прислушиваются»;
  • «на полдник бананы».

Когда же дети грустят в детском саду?

• «погода плохая, и мы не идем гулять»;
  • «на музыке бывает грустно, песня грустная»;
  • «если у меня случилась неприятность, а воспитательница говорит: “Ну и что?”».

Родителям исследователи задали те же вопросы. Интересно, что ответы от двух категорий респондентов оказались довольно согласованны между собой, что говорит о взаимопонимании между родителями и детьми. Так, например:

• 70 % ответов родителей совпали с ответами детей в том, что их детям нравится гулять, рисовать, общаться, играть;
  • 85 % родителей знают, что их дети очень любят физкультуру;
  • 50 % ответов родителей совпали с ответами детей в том, что детям не нравится тихий час.

Важно знать: педагогам и родителям на заметку

Дети 6–7 лет замечают и запоминают конфликты! Изучая отношение дошкольников к конфликтам, ученые сделали вывод, что хоть дети и просят помощи у воспитателей, за утешением или разделением эмоций они не обращаются — это говорит о низком доверии к педагогам.

Несмотря на столь юный возраст, дети 6–7 лет прекрасно распознают маркеры агрессии: как физической, так и вербальной. Даже просто наблюдая со стороны за разворачивающейся ссорой, дошкольники тонко понимают эмоции обиженного и, как следствие, чувствуют, что мир небезопасен.

Исследователи подчеркивают: «В зависимости от того, как воспитатель реагирует на детские конфликты, риски для эмоционального благополучия могут возрастать или снижаться».

Развить чуткость по отношению к детскому мнению и услышать «голос ребенка» взрослым поможет брошюра «Детский барометр». Авторы сформулировали ряд рекомендаций для воспитателей и руководства детских садов, а родителям будет интересно посмотреть на происходящее в саду глазами воспитателей, а также оценить свой уровень осведомлённости об отношении ребенка к детскому саду.

Скачать брошюру можно по ссылке.