Архитектура: что могут рассказать о человеке его предпочтения

Исследование эстетического восприятия исторических памятников и их архитектурных стилей разными возрастными группами россиян

Рыжов Б. Н., Котова О. В.

Передвигаясь по улицам города, мы видим перед собой настоящий калейдоскоп архитектурных стилей: величественные здания классицизма — воплощение гармонии и красоты — соседствуют со стеклобетонными небоскребами в стиле хай-тек, строгие и лаконичные строения конструктивизма неодобрительно смотрят из прошлого на роскошный и величественный триумф.

Иногда все это многообразие архитектуры города и столь тесное соседство таких не сочетающихся друг с другом строений вызывают у жителей недоумение: ведь каждый из архитектурных стилей несет в себе свой культурный код, абсолютно непохожий на другой.

Так что же ближе современному жителю города: ценности классицизма, призывающие к развитию нравственно здорового и сильного общества, или ценности современного стиля, факусирующиеся на удовлетворении бытовых потребностей человека? Какой он хочет видеть архитектуру города?

Какие архитектурные стили предпочитают горожане?

В исследовании приняло участие 645 человек. Им было предложено оценить 65 изображений зданий, построенных в разных архитектурных стилях. И вот как распределились предпочтения респондентов:

• Классицизм — 21 %
  • Триумф — 20 %
  • Магно — 17 %
  • Модерн — 16 %
  • Современный стиль — 15 %
  • Конструктивизм — 11 %

Участие в исследовании принимали как представители старшего поколения, так и молодые люди.

И вот что заметили ученые: «Чем выше возраст респондентов, тем большее предпочтение отдается классическим стилям. Однако даже и самые юные участники исследования в подавляющем большинстве были солидарны с общим мнением, что классическая архитектурная форма отнюдь не потеряла актуальности на фоне современных построек. При этом молодые люди часто подчеркивали тот факт, что современный облик города меняется отнюдь не в лучшую сторону».

Архитектурные стили: что говорят о человеке его предпочтения?

Исследователи отметили определенную корреляцию между типом личности человека и тем архитектурным стилем, которому он симпатизирует:

• социоцентричный тип — когда человек стремится к развитию общества и отстаивает традиционные представления о морали;
  • антропоцентричный тип — когда основные ценности человека сконцентрированы на удовлетворении индивидуальных потребностей.

По  наблюдениям ученых, представители первого типа чаще отдавали предпочтение классическим архитектурным стилям (классицизму и триумфу), в то время как фаворитами последних преимущественно становились современный стиль и конструктивизм.

Как архитектура города может помочь в развитии эстетической культуры личности?

Ученые МГПУ пошли дальше и превратили результаты наблюдения в полезное практическое решение — они разработали концепцию образовательной программы под названием «Психологический код архитектурных стилей» для старшеклассников, а также студентов 1–2-х курсов университетов. Знакомясь с различными архитектурными стилями, молодые люди смогут поработать над формированием собственных художественных предпочтений и поймут, как ценности различных эпох, которые запечатлены в камне, влияют на них сегодня.

Узнать еще больше о том, как жители города относятся к окружающей их архитектуре, поможет дайджест «Архитектурный ландшафт города будущего: предпочтения современников». Авторы исследования – профессор Института специального образования МГПУ Борис Рыжов и эксперт лаборатории социально-психологических исследований в образовании Института специального образования МГПУ Ольга Котова.

Скачать дайджест можно по ссылке. Публикация проиндексирована РИНЦ и представлена на ресурсе научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU.