Как МГПУ помогает пенсионерам оставаться активными членами общества

Опыт работы по созданию условий для интеллектуального и профессионального долголетия граждан старшего возраста

Шалашова М. М., Моторо Н. П., Найбауэр А. В., Петровых М. В.

Не секрет, что население России стареет, а доля трудоспособных людей снижается. По прогнозам, коэффициент находящихся на попечении одного работающего человека пенсионеров в России к концу XXI века будет доходить до 45–48 %. И пока ситуация в нашей стране, да и во всем мире не спешит меняться, ученые думают о том, как выйти из сложившейся ситуации с минимальными для экономики и общества потерями и как помочь пенсионерам продлить активное долголетие.

Свое решение предложили и специалисты МГПУ, запустив в 2017 году проект «Серебряный университет», целью которого стало обучение пенсионеров.

Активное долголетие: зачем пенсионерам «Серебряный университет»

Идея создания университета «третьего возраста» не нова. Эта практика активно используется во всем мире. Для пенсионеров организуются просветительские и учебные курсы, творческие мастерские. Что это дает им? Условия для долголетия: не только интеллектуального, но и профессионального. А также возможность оставаться трудоспособными и после выхода на пенсию.

«Новая практика системы городского долголетия — это целая вселенная активных москвичей, готовых менять свою жизнь к лучшему в возрасте 55+, помогать ближним, делиться опытом, развивать себя и свой город. Многие нашли здесь свою семью и друзей, исполнили мечты молодости, получили новую профессию».

«Серебряный университет»:
от идеи до городской практики

Вот лишь некоторые направления деятельности, значимые для пенсионеров:

• изучение того, что всегда было интересно, но не освоено ранее по причине трудовой занятости;
  • повышение качества жизни (навыки владения мобильными приложениями, основами правовой и финансовой грамотности и др.);
  • коммуникация и межличностное общение, возможность избежать социального одиночества, организация совместного культурного досуга и расширение круга общения, сократившегося после выхода на пенсию;
  • обмен знаниями и опытом с молодым поколением, самореализация.

Благодаря работе «Серебряного университета» МГПУ все эти возможности теперь доступны пенсионерам.

История развития «Серебряного университета»

Хотя «Серебряный университет» открыл свои двери в 2017 году, подготовка к реализации проекта началась еще двумя годами ранее. С 2015 по 2017 год специалисты МГПУ не только обучали граждан пенсионного возраста, но и проводили исследования потребностей и запросов пенсионеров.

Тогда интересы пожилых граждан среди потенциальных образовательных программ распределились так:

• 63 % — компьютерная грамотностью и работа в сети Интернет;
  • 63 % — сохранение здоровья и долголетия;
  • 36 % — правовая и финансовая грамотность;
  • 56 % — изучение иностранных языков;
  • 53 % — проза, поэзия, театр;
  • 40 % — путешествия;
  • 35 % — мастерские по рукоделию, вышивке, кройке и шитью, макраме, оригами, вязанию, выпиливанию, лепке;
  • 32 % — уход за домашними и огородными растениями.

На основе полученных данных и были разработаны первые программы для студентов «Серебряного университета»: 13 дополнительных общеразвивающих программ по различным направлениям и 3 программы профессионального обучения («Няня», «Рабочий зеленого хозяйства», «Изготовитель игровых кукол»).

В 2018 году «Серебряный университет» был масштабирован в крупнейший в Европе проект «Московское долголетие»: с этого момента количество его участников стало возрастать в геометрической прогрессии, а комьюнити активных пенсионеров, желающих оставаться трудоспособными, продлить долголетие, развивать себя и свой город, многократно увеличилось.

Сегодня «Серебряный университет» — это 2 500 серебряных студентов в МГПУ и более 200 000 участников «Московского долголетия», которые благодаря проекту нашли новых друзей, исполнили мечты молодости, получили новую профессию. Одним словом, стали ближе к активному долголетию.

По инициативе пенсионеров созданы клубы по интересам: «Английский клуб Time to Speak», «Мастерская Арины Родионовны», «Москва и москвичи», «Лидер», «Пресс-центр», «Территория финансовой безопасности», «Самоуправление здоровьем». Кстати, разработчиками учебных планов, расписаний, которые составлялись на все время обучения, стали сами участники — серебряные студенты.

Еще больше о развитии проекта читайте в дайджесте «“Серебряный университет”: от идеи до городской практики». Там не только представлены основные шаги запуска проекта в виде дорожной карты, но и собраны истории успеха пенсионеров, для которых активное долголетие стало не мечтой, а реальностью.

Скачать дайджест можно по ссылке. Публикация проиндексирована РИНЦ и представлена на ресурсе научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU.