Как помочь ребенку справиться со страхами: превращаем страх в суперсилу

Разбираемся, откуда берется страх и как его победить: советы для детей и взрослых

Среди множества чувств одно из самых таинственных и сложных — страх. Чаще всего он появляется, когда мы сталкиваемся с явной опасностью. Например, если мы увидим в лесу змею, страх подскажет, что лучше отойти подальше. Но ребенок может испытывать страх, даже если реальной опасности нет: под кроватью ему могут мерещиться монстры, а в темноте — приведения.

Как помочь ребенку справиться со страхами, разберемся вместе с экспертами лаборатории развития ребенка НИИ УГО МГПУ Татьяной Ле-ван и Ириной Воробьёвой.

Детские страхи: на заметку взрослым

Первое, что стоит сделать, — объяснить ребенку, что бояться — это нормально. Все люди чего-то боятся, и это чувство не делает нас слабыми. Страх — часто наш помощник. Объяснить можно на понятном примере: «Представь, что ты идешь по улице и вдруг слышишь громкий гудок машины. Ты можешь испугаться, но этот страх подскажет тебе, что нужно остановиться и посмотреть по сторонам, он сообщит тебе: будь внимателен, ты переходишь дорогу!».

Второе — проанализируйте свое общение с ребенком. Иногда взрослые, сами того не замечая, могут усилить детские страхи, когда используют пугающие образы, чтобы добиться послушания. Как это происходит, объясняет исследователь детства Татьяна Ле-ван: «Расхожие фразы «будешь баловаться — я тебя чужой тете отдам» или «чтобы я тебя больше не видела!» для взрослого — гипербола, но ребенок не понимает преувеличения и воспринимает всё буквально. И это — угроза его потребностям, в данном случае — в безопасности, принадлежности и любви. Так формируется страх, который может перерасти в фобию, — боязнь темноты, тишины, одиночества и так далее».

Важно поддерживать ребенка, не усиливая его тревоги. Ваши слова могут стать для него опорой в сложные моменты.

Ребенок испытывает страхи: когда стоит беспокоиться?

Все мы чего-то боимся: пауков, скорости, темноты. Это не разрушает нашу жизнь, и для ребенка это тоже нормально.

«Ребенок в какой-то момент взросления обнаруживает, что есть какие-то вещи, которые ему неприятны, которые его пугают. Таким образом психика учится вступать с этим миром в контакт, отрабатывать какие-то сложные ситуации. Она становится крепче, устойчивей. Есть исследования, которые показывают, что дети, детство которых можно условно назвать “ватным”, безопасным, которые выросли в ситуации гиперопеки, больше подвержены страхам, фобиям и тревогам во взрослой жизни».

Ирина Воробьёва,
ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка
НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ

Однако есть ситуации, когда стоит обратить на детские страхи особое внимание и, возможно, обратиться за помощью к специалисту, например:

• Страхи нарушают жизнь ребенка. Если ребенок боится настолько, что не может выйти на улицу, спокойно пройти мимо собаки, — это сигнал, что страх сильно влияет на его привычную жизнь.
  • Странные страхи. Естественно бояться собак или темноты, но если ребенок боится чего-то необычного (например, ромашек или слышит пугающие голоса) — это повод задуматься.
  • Навязчивые страхи. Если страхи проявляются слишком часто и доводят ребенка до слез, если он постоянно тревожится по любому поводу, стоит обратиться к специалисту.

Как помочь ребенку справиться со страхами: советы «здесь и сейчас»

Чтобы страх не застал ребенка врасплох, предложите ему несколько простых действий, которые помогут справиться со страхом:

1. Глубоко дышать. Глубокий вдох и медленный выдох помогут успокоиться и собраться с мыслями. Просто вдохни носом, задержи дыхание на несколько секунд и медленно выдохни ртом.
  2. Подумать о хорошем. Попробуй вспомнить, что развеселило тебя в последний раз так, что ты чуть не лопнул от смеха, или представь, как мама крепко-крепко тебя обнимает.
  3. Обратиться за помощью. Если ты чувствуешь, что сильно напуган, не стесняйся попросить помощи у взрослых. Они обязательно поддержат и помогут справиться со страхом.
  4. Использовать суперспособности. Если взрослого рядом нет, а страх очень сильный, то помни, что ты гораздо сильнее! Можешь представить себя в роли любимого супергероя. Что сделал бы он, если бы на него напал страх?
  5. Расслабиться и действовать. Самое главное – глубоко дышать. А пока дышишь, подумай: как будешь действовать. И не забывай о своих суперспособностях.

Специалисты отмечают, что проживание эмоций — важная часть развития ребенка. В цикле «В диалоге с ребенком» вместе с исследователями детства разбираем и другие сложные чувства и эмоции: злость, зависть, грусть.

О том, почему возникает страх у взрослых и как с ним бороться, рассказываем в статье «“Ой, мамочки!”: как побороть страх».

Обложка: Freepik.com

Публикации по теме